Что делать, если при установке теплых полов повредили блоки обогрева

05 декабря 2019

Олеся Покорская, читатель блога BasicDecor

Около двух лет назад мы начали строить дом и сейчас он уже на этапе отделки. Поскольку у нас планируется пополнение в семье, мы решили сразу сделать теплые полы во всех комнатах, чтобы не бояться, что малыш, ползая, может замерзнуть.

Когда рабочие уложили электрические кабели и подключили систему, все было хорошо и все работало. После заливки стяжки и ее полного просыхания мы снова включили систему, но пол не греет. Рабочие сказали, что нужно подождать, пока полностью прогреется стяжка, но ни через 2, ни через 4 часа пол не нагрелся ни на градус.

Все, что мы смогли проверить, это что фаза и ноль приходят на регулятор и терморегулятор вроде работает (лампочка зеленая и красная загорается, когда вращаешь). Но при этом пол холодный.

Что делать? И как проверить, в чем неисправность - в регуляторе, датчике или самих кабелях?

Комментарий эксперта

  1. При проблемах с электрическим теплым полом поиск неисправности стоит начинать с проверки терморегулятора и датчика.
  2. Для этого достаньте его из посадочного места и проверьте мультиметром, приходит ли к нему достаточный ток. Возможно есть проблемы в питающем кабеле.
  3. Если достаточное напряжение есть, то нужно проверить надежность контактов. Возможно при монтаже их повредили и регулятор не греет и выдаёт ошибку.
  4. В случае, если с подачей напряжения все хорошо, нужно проверить работоспособность терморегулятора и датчика. Для этого в место подсоединения кабеля матов подключите лампочку и подайте напряжение. При изменении температуры регулятором лампочка должна загореться. Для проверки работы датчика достаточно прогреть место его нахождения феном или обогревателем. При повышении температуры выше установленной лампочка должна потухнуть. Если этого не происходит, датчик не исправен.

В любом случае вам необходимо вызвать мастеров, которые устанавливали вам пол и заставить их искать проблему и устранить ее. Если изначально система работала, значит повреждения произошли на этапе монтажа стяжки скорее всего по их вине. Поэтому устранение ложится на их плечи.

Присылайте свои комментарии dbd@basicdecor.ru с пометкой «Комментарий к статье "Что делать, если при установке теплых полов повредили блоки обогрева"»

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы