Принципы дизайн-проекта ванной

30 октября 2019

Профессиональные строители и дизайнеры относят ванные комнаты к числу «сложных» помещений, так как в проектировании ванной есть множество нюансов.

Готовый дизайн-проект ванной комнаты должен учитывать удобство и красоту. Утром здесь принимают бодрящий душ, вечером – расслабляющую ванну.

Дизайн интерьера ванной комнаты

Проект Виктории Женжевской

Основную идею нового оформления нужно разработать до ремонта. Разумеется, ремонтировать просторное помещение проще. Не нужно долго думать о размещении сантехники, мебели и бытовых предметов. С маленькой ванной сложнее.

Создавая дизайн-проект ремонта ванной комнаты, не стоит ограничиваться в выборе стиля. Ванная может гармонировать с другими комнатами или быть обособленной. Оптимальный проект поможет скрыть недостатки. Разрабатывая концепт, важно учесть детали: от подсветки потолка до элементов декора.

Как сделать проект ванной

Проект Юлии Шевелевой

Первые вопросы «на старте» ремонта касаются выбора материалов, сантехники и мебели. Сколько бы интересных задумок ни возникало, выбрать придется одну.

Стиль интерьера

У каждого стиля свои правила. И чтобы не запутаться в идеях, стоит прежде всего опираться на собственный вкус.

Ванная комната - проекты дизайнеров

Проект Алены Литвиенко

Классический

В отделке много позолоченных элементов, зеркал в массивных резных рамах и невесомых хрустальных светильников. Предметы обстановки в классическом стиле требуют много места.

Для отделки обычно выбирается крупная плитка, имитирующая мрамор. Для контраста подойдет кафель с растительными орнаментами.

В палитре много светлых тонов, золотой и серебряной патины. Классика больше подходит для просторных комнат. Массивная обстановка и позолота неуместны в малогабаритной квартире.

Ванная комната - проекты дизайнеров

Проект Марины Трач

Кантри

В деревенской обстановке много внешней небрежности. Мебель - деревянная, с грубой отделкой. В ванной ставятся шкафчики, тумбы, пеналы из цельного дерева с влагоустойчивой пропиткой. Сама ванна может быть классической, на изящных ножках. Гармонично смотрятся душевые кабины из стекла.

В кантри-ванной стены оформляются камнем или плиткой, имитирующей дерево.

Основу цветовой композиции составляют натуральные тона – древесный, терракотовый, зеленый и другие. Шторы пестрых расцветок станут отличным дополнением обстановки.

Интерьер ванной

Проект Ольги Вдовиной

Этника

Стиль передает колорит определенной местности. Кому-то по душе экзотика дальних стран, а кто-то тоскует по деревне. Например, русская этника – это дерево грубой обработки или имитация бруса.

Деревянная мебель в народном стиле, наоборот, изящна и красиво украшена изразцами. Впрочем, уместно и простое исполнение шкафчиков, пеналов и тумб.

Дизайн дополнит отделка керамической плиткой с характерными расписными узорами и светлый пол. Уместны лепка и глиняные элементы декора. Этника может быть аутентичной, смешанной, акцентной. Выбор – за владельцами.

Фото проектов санузла

Проект Лины Князевой

Современный

Основные качества – лаконичность и рациональность. Вариант идеален для маленьких ванных.

Шкафчики, тумбы под раковину, пеналы и сантехника - строгих форм.

В современном дизайне чаще встречается отделка кафелем, керамической плиткой. В основе цветовой гаммы – белый цвет. Для комбинирования можно использовать нейтральные светлые тона, а также различные варианты серого и коричневого цветов.

Интерьер ванной комнаты в стиле хай-тек

Хай-тек

Стиль во многом похож на современный, однако у него есть ряд особенностей. Формы могут быть строгими или плавными. Интерьер похож на обстановку из фантастического фильма.

Отделка строгая. Материалы - штукатурка, плитка с лаконичным дизайном. Допускается сделать акцентную стену под кирпичную кладку.

В колористике доминирует белый цвет, но отделка дополняется темными (лиловым, синим, красным и черным) оттенками.

Как оформить ванную комнату

Проект Кристины Шикиной

Минимализм

Лаконичный и функциональный проект. В интерьере используются закрытые системы хранения, которые заменяют привычные шкафчики. Из мебели можно оставить тумбу с раковиной и зеркало.

Крупная керамическая плитка может контрастировать в отделке со светлым кафелем под шлифованный камень. Декор из металла и закаленного стекла зрительно увеличивает пространство.

Используется сантехническая керамика разных оттенков – белая, черная, металлик и другие.

Ванная комната в восточном стиле

Проект Виктории Ломидзе

Восточные стили

Направление, которое основывается на впечатлениях от далеких путешествий. Обстановка может ограничиваться тумбой с раковиной в необычном исполнении и плетеными стульчиками. Восточный колорит подчеркнет раковина в виде чаши с росписью.

Чтобы передать колорит экзотических стран, используются тематические рисунки на кафеле. Например, сложные переплетения растительных орнаментов напомнят индийские джунгли, а национальные узоры станут гармоничным дополнением интерьера.

Отделка в пастельной и светло-коричневой цветовых гаммах. Узоры могут быть более яркими – фиолетовыми, синими, голубыми и серыми.

Экостиль в интерьере ванной

Проект Виктории Королевой

Экостиль

В интерьере используются только натуральные материалы: камень может сочетаться с металлом, деревом и стеклом. Отличным решением станет накладная раковина из камня.

Палитра также основана на природных оттенков. Даже в ванной комнате могут стоять живые растения: можно посадить плетущиеся лианы, приспособленные к условиям влажного тропического климата. Вариант наилучшим образом подходит для оформления загородных домов и коттеджей.

Фото ванной в скандинавском стиле

Проект Ирины Новиковой

Скандинавский

Несмотря на внешнюю лаконичность, скандинавский дизайн весьма сложен.

Белая мебель в характерном исполнении – она должна быть удобной, без изысков. Шкафчики и полочки могут быть деревянными, металлическими и пластиковыми.

В отделка: штукатурка, обои под покраску, декоративная кирпичная кладка, окрашенная в белый цвет.

Палитра основана на белом цвете, который могут дополнять бежевые, бледно-желтые оттенки и холодные тона голубого, синего и серого.

Проект санузла

Проект Лины Князевой

Чертежи и бюджет

Определившись с дизайном, можно приступать к составлению чертежей. В комплект входят:

  • схемы планировки,
  • развертки стен,
  • разводка электрики,
  • схемы сантехнической разводки.

Следующий этап – составление сметы. Бюджет ремонта зависит от стоимости отделки, сантехники и мебели.

Правила планировки

Возможности современного дизайна ограничены лишь рамками человеческой изобретательности. Даже самая маленькая ванная может преобразиться на глазах. Главное – учитывать правила.

Зрительное восприятие

Цветовая палитра меняет пространственное восприятие. Поэтому при оформлении маленьких ванных используются светлые тона, которые визуально расширяют пространство.

Темные оттенки подойдут для просторных помещений, где нет недостатка в квадратных метрах. В сети есть множество примеров готовых дизайн-проектов отделки ванных комнат с фото. При этом ничто не мешает владельцам квартиры проявлять собственную фантазию.

Пример интерьера ванной комнаты

Проект Ирины Новиковой

Влагостойкие материалы

В большинстве случаев не рекомендуется использовать натуральное дерево. В условиях повышенной влажности дорогостоящий материал теряет форму. Если хочется использовать именно деревянную мебель, нужно выбирать дорогие модели. Они обработаны специальными составами, которые блокируют поры. Вода не поникает в структуру дерева и такая мебель долго служит.

Натяжной потолок

Натяжной потолок устанавливают, когда есть риск, что соседи сверху затопят квартиру. Полотно потолка прогнется, но не пропустит воду. Большая доля вероятности, что удастся спасти отделку и мебель.

Угловая ванна

Для самых крохотных ванных комнат промышленность выпускает угловые ванны, с которыми можно сэкономить драгоценное пространство.

Оформление ванной комнаты

Проект Проект Марины Калининой и Антона Попова

Отделка

Пространство под ванной можно закрыть кафельным экраном. Но нужно продумать доступ к сантехнике, если вдруг понадобиться их ремонтировать. Возможно, хватит сантехнического люка. Как альтернатива, можно установить раздвижной экран.

Размещение полотенцесушителя

Независимо от размеров ванной комнаты действует одно правило: нельзя размещать полотенцесушитель за дверью.

Какие материалы подходят

Готовый дизайн-проект ванной должен учитывать специфику помещения. В условиях повышенной влажности и постоянных перепадов температур используются специальные материалы, которые должны:

  • долго служить;
  • быть прочными;
  • выглядеть оригинально и привлекательно;
  • быть практичными.
Ванная комната - дизайнерский проект

Проект Марины Николаевой

Каждый элемент обстановки должен быть простым в уходе. Важным критерием является влагонепроницаемость. В зависимости от проекта для оформления можно использовать разные материалы:

  • влагостойкий гипсокартон;
  • металл с антикоррозионной обработкой;
  • керамогранит и керамическую плитку;
  • натуральный и искусственный камень;
  • традиционную мозаику и 3D-плашки;
  • натяжную пленку и сайдинг для внутренней отделки.

Дизайн нестандартных ванных

Сложнее сделать уютную ванную, если планировка комнаты нестандартная. Создание дизайна следует начать традиционно – с разработки проекта. Это может быть простой, даже примитивный рисунок на бумаге. Важно правильно соблюсти пропорции.

В вопросе сложного проектирования необходима наглядность. Только прорисовав все линии, можно увидеть общую схему возможных дизайнерских решений. Специалисты рекомендуют соблюдать следующий порядок действий:

  • начертить схему Г-образной ванной;
  • обозначить дверные и оконные проемы;
  • указать места размещения сантехники;
  • предусмотреть использование сантехнических новинок.
Как оформить ванную комнату

Расположение ванны

При разработке дизайн-проекта Г-образной ванной комнаты могут возникать трудности с размещением ванны. Можно рассмотреть современные угловые конструкции, которые впишутся в пространство.

Угловая ванна – компромисс между полным отказом от ванны и стандартной прямоугольной ванны. Покупая угловую ванну, вы изначально должны определиться с местом ее размещения. Разумеется, это будет угол. Однако выбор подходящего угла Г-образной ванной зависит от особенностей планировки.

Сегодня производители предлагают угловые ванны разных конфигураций и форм:

  • Овальные – со скругленным краем.
  • Квадратные – стандартного вида.
  • Круглые – подходящие для просторных ванных.
  • Изогнутой формы – с прямым углом и краем сложной формы.

В условиях нехватки места можно полностью отказаться от ванны. Отличной альтернативой станет аккуратная душевая кабина.

Если финансовые возможности не позволяют приобрести душевую кабину, можно купить стандартный стационарный душ с лотком для слива.

Санузел - пример проекта

Отделка и освещение

Отделка ванной комнаты Г-образной формы также позволит создать эффект расширения пространства. В этом помогут отделка в светлых тонах и мозаичные панно.

Хороший вариант освещения - равномерная подсветка лампочками, встроенными в подвесной потолок. Стоит также предусмотреть дополнительное освещение в зоне умывальника и зеркала.

Санузел - пример проекта

Проект Евгения и Марии Латышевых

Работа с недостатками

Ванную Г-образной формы можно визуально поделить на зоны, например, при помощи отделки. Контрастная облицовка создаст зрительные границы.

Существуют маленькие хитрости ремонта, которые позволяют эффективно использовать нестандартную геометрию Г-образной ванной. Можно замуровать водопроводную систему в стены, оставить снаружи только краны и кнопки. Даже самое крохотное помещение будет выглядеть больше.

Особый эффект создают большие зеркала. Разместив пару зеркал в углу Г-образной ванной комнаты, можно сделать стены «незаметными».

Выбирая мебель нестандартных размеров и планировки, следует уделить внимание тщательному подбору предметов. Интерьер должен быть гармоничным. Дополнительным способом корректировки неудобной планировки является использование подвесных шкафов и тумб, позволяющее освободить пол и зону установки сантехники.

Санузел - пример проекта

Проект Марии Крыловой

Задача для профи

Заказав готовый дизайн-проект ванной комнаты, можно значительно ускорить процесс ремонта. Готовый документ достаточно просто принести в магазин и показать продавцу. Он быстро подберет подходящий мебельный гарнитур и набор сантехники под проект.

Для профессионального дизайнера создание дизайн-проекта является обычной повседневной работой. Специалист четко следует отработанному плану составления набросков, списков и чертежей. Все требования заранее излагаются на бумаге, чтобы ничего не упустить.

Фотографии санузлов с дизайнерским проектом

Проект Василисы Павловой

Документ разрабатывается в соответствии с выбранной идеей оформления. Готовый дизайн-проект четко описывает:

  • главные акценты и важные элементы дизайна;
  • определенные работы с недостатками планировки;
  • точки подключения коммуникаций и места установки мебели.

Специалист быстро справится с проектом и поможет воплотить самые сложные решения. Профессионал зафиксирует габариты комнаты, составит смету на покупку сантехники мебели и отделочных материалов.

Фотогалерея интерьеров ванной комнаты

Проект Артема Горенечева

Воплощение идеи

Если реализация дизайн-проекта не вызывает энтузиазма, лучше доверить работу профессионалам. Специалисты справятся с задачей быстро и умело.

Самая большая сложность заключается в выполнении сантехнических работ. Когда сантехника демонтирована, поздно решать вопросы с эскизами, чертежами и подсчетами денежных расходов. Все должно быть подготовлено к началу работ.

Также владельцу нужно учесть, что на время ремонта в квартире не будет доступа в туалету и ванной комнате.

Интерьер ванной в квартире

Проект Тамары Романенковой

Если у хозяина дома есть свой взгляд на идею создания интерьера, ему нужно потрудиться. Сначала нужно переложить концепцию на бумагу. Сделать это без соответствующей подготовки будет непросто. Нужно понимать, что должно получиться, и как добиться должного результата.

Непрофессионалу проще обратиться с уникальной идеей в специализированную дизайнерскую фирму. Дизайнеры учтут все авторские пожелания. Профессиональный подход позволит избежать технических ошибок и отточить выбранный проект до мельчайших деталей.

Дизайн интерьера ванной комнаты

Проект Дарьи Бикуновой

Дизайнеры знают, как правильно использовать технические новинки в интерьере. Ванная комната будет не только красивой, но и удобной. Специалисты учтут функциональность и эргономику. Возможности современного дизайна позволяют создать уникальный дизайн-проект на любой бюджет.

----------------------

Если вы профессионально занимаетесь дизайном интерьера, смотрите также:

7 ошибок перепланировки. Мелочи, из-за которых может рухнуть проект

Правовые аспекты авторского надзора и комплектации

Комплектация объекта - остаться в живых

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы