Мансарда: все, что нужно знать о дизайне интерьера

22 сентября 2019

Дизайн интерьера мансарды – обустройство чердачного помещения под жилое. Его отличительная черта – скошенная крыша. На мансарде делают комфортабельные комнаты в частных домах и в квартирах верхнего этажа.

Мансардное помещение можно превратить в спальню, гостиную, детскую комнату и даже в ванную.

Как красиво оформить мансарду

Оформление мансарды

Цвета

Обычно основной материал верхнего этажа – дерево. Его натуральный цвет сочетайте с теплой или холодной гаммой. Если из дерева на чердаке только балки и конструкции, дополняйте их белыми, серыми, бежевыми стенами. Яркие цветовые акценты делайте на мебели, декоре, аксессуарах.

В какой цвет покрасить мансарду

Если площадь мансарды позволяет, выбор цветового решения может быть ограничен лишь дизайном интерьера. Для маленькой мансарды подойдут светлые тона и минимум контрастов в цвете и фактуре.

Как правильно сделать комнату на верхнем этаже

Освещение

Мансарда предполагает большое количество окон, что создает обилие естественного света. При правильном его сочетании с искусственным, комната будет казаться больше. От подвесных люстр в мансарде лучше отказаться. Подойдут трековые или накладные светильники. Отдавайте предпочтение глянцевым поверхностям, отражающим свет.

Как осветить комнату в мансарде

Спальня

Выбор типа помещения на мансарде определяется многими факторами, в их числе угол наклона потолка. Если он низкий, мансарду можно обустроить под уютную спальню. Для оформления ее дизайна, выбирайте современный, экостиль или восточный стили. Обустраивая комнату в чердачном помещении, учитывайте несколько правил:

  • кровать ставьте у глухой стены, на безопасном расстоянии от окон;
  • у скошенной стены расположите шкафы и тумбочки. Выбирайте невысокие модели или мебель на заказ.
Спальня в комнате со скошенным потолком

Гостевая комната

Большую мансарду с двускатной крышей можно использовать как гостевую комнату. Расположив кровати под скатами крыши, вы сэкономите место и сможете предоставить гостям от четырех спальных мест.

Гостевая комната на чердаке

Гостиная

Часто площадь верхнего помещения не отличается крупными габаритами. Поэтому, обустраивая дизайн интерьера мансарды под гостиную, используйте только необходимую мебель. Палитру выбирайте светлую, темные тона могу «съесть» пространство. Но яркая, контрастная стена или один скат крыши визуально только расширят помещение.

Как из мансарды сделать гостиную

Шторы вешайте с закрепителями сверху и снизу, особенно если окна находятся под углом. Выбирайте римские шторы или жалюзи.

Дизайнеры советуют ставить мебель по углам комнаты, так свободного пространства с высоким полотком останется больше. Декор покупайте вертикальный, чтобы зрительно вытянуть гостиную.

Гостиная со скошенным потолком

Детская

Комната под самой крышей – мечта каждого ребенка. Сделать детскую в мансарде несложно, главное, соблюдать несколько правил:

  • Встраивайте мебель в стены: так вы сэкономите место.
  • Кровать ставьте под скат крыши, чтобы осталось больше места для игр и занятий малыша.
  • Не забывайте о безопасности: оборудуйте окна ограничителями; если есть лестница в комнате или туда ведет отдельная лестница с улицы, она должна быть максимально покатой, удобной и качественно закреплена.
Детская на чердаке

Если комната большая, яркие краски можно использовать на стенах. Но при обустройстве интерьера маленькой мансарды, то для стен выбирайте спокойные тона, а сочную палитру оставьте для мебели и декора.

Детская комната на чердаке

Кухня

Если в мансардной комнате уже есть необходимые коммуникации – вода и газ, то смело обустраивайте кухню под самой крышей. Это модно, оригинально и практично: все испарения и запахи при готовке не будут «гулять» по дому.

Планировку кухни выбирайте под вашу мансардную комнату. Если размер ее позволяет, то можно сделать кухню-столовую или кухню-гостиную. Для зонирования используйте цвет, освещение и декор.

Кухня в мансарде

Ванная

Для обустройства ванной также необходимо водоснабжение в мансарде. Если вы задумались об этом еще при строительстве дома, то осталось дело за малым – подобрать дизайн интерьера. В небольшой комнате установите душевую кабинку, а унитаз расположите под наклонной стеной. Плитка, дверцы шкафчика и все поверхности должны быть глянцевыми, зеркальными. Если комната большая, советуем установить ванную напротив наклонной стены с окном. Так, принимая ванную, вы сможете наслаждаться видом на небо и кроны деревьев.

Ванная комната на чердаке

Гардеробная

Если жить под самой крышей – не ваш вариант, то дополнительные метры можно отвести под гардеробную. Вряд ли вы найдете подходящую мебель в магазине, ее придётся заказывать. У вас будет возможность обустроить комнату именно так, как хотите вы. Возле низких стен размещайте полочки для обуви. У высокой стены ставьте шкафы или открытые вешалки.

Как сделать удобную гардеробную на чердакеКоммерческое предложение дизайнерам
Авторы