Цемент и слезы: что делать с кривыми стенами

03 декабря 2019

Ирина Белоусова, читатель блога BasicDecor

Как солдаты могут одеться меньше чем за минуту, так и я теперь могу собраться для переезда меньше, чем за неделю. Так получилось, что переезжаем в шестой раз. Надеюсь, в последний. Все деньги ушли на взнос...

И вот мы счастливые обладатели новенькой квартиры. Но все деньги ушли на взнос, поэтому было решено нанять специалистов сделать проводку, выровнять стены и залить стяжку. Остальные работы делать будем уже живя в квартире.

По знакомству нашли электрика, который сделал проводку быстро и качественно. А вот с отделочником возникла проблема. Еле нашли свободных ребят, закупили материалы и в радостном предвкушении стали готовиться к переезду.

Уже в ходе работы рабочие выяснили, что все стены в квартире неровные, а одна завалена почти на 10 см (как они не увидели этого раньше?). Поэтому пришлось докупить ещё смеси, а работа затянулась почти в два раза дольше оговоренного срока. Все это вызывало подозрения, но мы отгоняли плохие мысли.

Когда они наконец закончили, и мы пришли принимать работу, стены все ещё были довольно влажные. Нас заверили, что толщина большая, сохнет долго, через пару недель все будет хорошо. На свою беду мы поверили. Ни через две, ни через три недели проблемная стена не высохла. Наоборот, появилось ощущение, что под верхним схватившимся слоем, материал плывет! Ещё через неделю по верхнему слою пошли трещины, а внутренний сполз вниз волнами. Что происходит и что теперь делать?

Как мы решили нашу проблему

Мы связались с мастерами, и они все-таки признались, что укладывали штукатурку слоями, не дождавшись полного высыхания и не используя армирующую сетку. Сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать!

Под нашим давлением рабочие пообещали все переделать бесплатно. Предварительно мы изучили технологию и теперь контролировали весь процесс. Они сняли все наплывы, на армирующую сетку уложили слои штукатурки и выровняли стену.

Несмотря на стресс, для нас это оказался полезный опыт. Теперь мы знаем, что даже нанимая рабочих для выполнения строительных работ, нужно изучать технологию и следить за ее выполнением. Иначе переделка грозит обойтись дороже.

Присылайте свои комментарии dbd@basicdecor.ru с пометкой «Комментарий к статье "Цемент и слезы: что делать с кривыми стенами"»

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы