Книги об искусстве: «Уффици. Посещение галереи»

21 мая 2019

Книга посвящена одной из самых значимых галерей Италии – Уффици. В музее собрана уникальная коллекция шедевров мировой художественной культуры Леонардо да Винчи, Боттичелли, Караваджо и других великих мастеров. В галерее экспонируются произведения из коллекции Медичи. Этот альбом – своеобразный путеводитель по музею с подробным описанием каждого зала.

Уффици: посещение галереи
Книга-альбом Уффици

Содержание

Книга представляет собой альбом с репродукциями картин, разбитый по выставочным комнатам, всего 384 цветных иллюстраций. Автор знакомит читателей со зданием галереи. Подробно описан каждый зал и даны рекомендации по построению маршрута посетителями. В конце приведена карта-вкладыш для быстрой ориентировки и поиска отдельных картин.

Книга начинается с рассказа об истории Уффици, которая берёт начало с 1500 года. Строительство галереи было поручено выдающемуся архитектору Джорджу Вазари. Здание Уффици само по себе уникально, при возведении мастер использовал модульные конструкции Микеланджело, также в музейный комплекс вошла древнейшая романская церковь Сан Пьеро Скераджио. В настоящее время храм представляет собой развалины, которые гармонично вписаны в ансамбль галереи. Следующей точкой в маршруте автор обозначает лестницу Вазари и зал рисунков и гравюр. Сегодня в коллекции насчитывается 50 000 рисунков и 60 000 гравюр итальянских и зарубежных мастеров.

Путеводитель по Уффици

Затем следует описание первого коридора, по обе стороны которого выставлены скульптуры римской эпохи.

После предлагается посетить с первого по сорок пятый зал, в которых представлены произведения флорентийской живописи, цветистой готики, и мастеров: Филиппо Липпи, Джованни Беллини, Рафаэля, Тициана, Рубенса, Рембрандта и т. д.

Также в издании представлено описание коридоров, вестибюлей с находящимися в них скульптурами и коллекцией автопортретов великих мастеров. 

В каждой отдельной главе автором даётся краткое описание зала, публикуются репродукции выставленных картин и скульптур с сопроводительным текстом. Благодаря детальным фотоснимкам, читатель может тщательно рассмотреть произведения искусства.

Для удобного поиска по альбому в конце опубликован именной постраничный указатель.

Галерея Уффици

Читатели

Издание предназначено для любителей искусства, туристов и специалистов.

Автор: Клаудио Пешио

Издательство: Bonechi edizioni "Il turismo"

Год выпуска: 2003

Переплет: Твердый переплет, суперобложка

Количество страниц: 140

Язык: русский

ISBN: 88-7204-234-8

Формат: 210 x 265мм

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы